08:06, 27 апреля 2024 Сб

Мэрия: Себестоимость теплоэнергии составляет 5,4 тыс. сомов, население оплачивает по тарифу — 1,1 тыс. сомов, разница в 4 тыс. сомов субсидируется из бюджета

Мэрия: Себестоимость теплоэнергии составляет 5,4 тыс. сомов, население оплачивает по тарифу — 1,1 тыс. сомов, разница в 4 тыс. сомов субсидируется из бюджета — Today.kg

 КП «Бишкектеплоэнерго» задолжало «Газпром Кыргызстан» почти 350 млн сомов. Об этом сегодня, 20 декабря 2021 года, в ходе сессии БГК сообщил вице-мэр Бишкека Мирланбек Байгончоков.

Известно, что «Бишкектеплоэнерго» имеет на балансе 66 котельных, из них газовых — 23.

Глава «Бишкектеплоэнерго» Азамат Оморов сообщил, что в среднем в год за газ компания выплачивает около 450-500 млн сомов.

М.Байгончоков сообщил, что себестоимость гигакалории теплоэнергии составляет 5 тыс. 433 сома, население оплачивает по тарифу — 1 тыс. 134 сома, разница в 4 тыс. сомов субсидируется из бюджета», - сказал М.Байгончоков.

Депутаты сообщили, что теплоснабжение относится к делегированным государством полномочиям.

«Поэтому мы должны получать целевым трансфертом, а не кредитами. Почему не проработали этот вопрос. У Бишкека нет бюджета развития, а мы еще государственные делегированные полномочия покрывать должны», - сказал депутат Асылбек Акылбеков.

М.Байгончоков ответил, что такие полномочия есть и в секторах здравоохранения и образования.

«Мы неоднократно обращались и в кабмин, и в аппарат президента, но пока вопрос не решен. Если мы не будем покрывать эти расходы за счет бюджета, то может произойти коллапс. Тот же «Газпром» может перестать давать газ», - сказал он.

На данный момент, рассматривался вопрос получение кредита из госбюджета в размере 150 млн сомов.

up