15:20, 30 апреля 2024 Вт

Неправильно говорить, что инвесторам что-то мешает вкладываться в Бишкек, - замначальника департамента мэрии К.Кудабаев

Неправильно говорить, что инвесторам что-то мешает вкладываться в Бишкек, - замначальника департамента мэрии К.Кудабаев — Today.kg

В ходе брифинга о программе социально-экономического развития города на 2021-2026 годы заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев рассказал о ситуации на СЭЗ Бишкека.

По его словам, на территории СЭЗ работает более 300 промышленных предприятий. На сегодняшний день в мэрию поступают только местные виды налогов, в том числе подоходный налог.

«Плановый показатель — 53 млн сомов. Ожидается исполнение плановых показателей», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что мешает инвесторам вкладываться в Бишкек, заместитель начальника Департамента экономики и инвестиций мэрии Кубанычбек Кудабаев сообщил, что говорить так неправильно.

«Инвестклимат у нас хороший, поэтому мы видим тот приток инвестиций. В прошлом году было 120-130 млн долларов. Можно говорить о том, что можно было бы сделать еще. С точки зрения инфраструктуры, мы тоже создаем достаточно хорошие условия: строятся дороги, проводится электрификация. По вопросам выделения земельных участков, то тут мы тоже стараемся реагировать как можно оперативнее», - сказал он.

По его мнению, для улучшения показателей по инвестициям надо активнее работать по созданию условий для инвесторов, работать с площадками по представлению проектов, активнее взаимодействовать деловой среде и муниципалитету.

В свою очередь заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев также ответил на вопрос о том, есть ли необходимость выпускать муниципальные ценные бумаги.

«Когда у нас был проблемы с исполнением бюджета, мы выпускали муниципальные ценные бумаги. Сейчас такой необходимости у нас нет. Мы исполняем бюджетные обязательства в полном объеме. Но как вариант для привлечения инвестиций, мы бы рассмотрели возможность выпуска такие бумаг», - сказал он.

up