09:43, 26 апреля 2024 Пт

Группа женщин вышла на митинг к Генпрокуратуре

Группа женщин вышла на митинг к Генпрокуратуре — Today.kg

Группа женщин 23 ноября вышла на митинг к зданию Генпрокуратуры.

Каждая из них обвинила сотрудников органов прокуратуры в мошенничестве и «крышевании».

По словам Майрам Мавляновой, в 2017 году она осталась без дома в Сузакском районе.

«Я сразу же обратилась в правоохранительные органы. Я выиграла суд первой инстанции, по решению которой мне должны были выплатить 3,6 млн сомов. Но я отказалась от денег, потому что хотела вернуть себе дом. В итоге был суд второй инстанции, где я проиграла», — рассказала Мавлянова.

Она считает, что гособвинитель и другие сотрудники прокуратуры якобы защищают интересы «мошенников». В связи с чем Мавлянова обратилась с заявлением в ГКНБ с просьбой принять меры.

Майрам Мавлянова Майрам Мавлянова

Как рассказала другая митингующая Линара Мазунова, у неё есть предприятие на участке в районе Киркомстрома. По решению ГРС въезда на предприятие больше нет, то есть дороги не существует.

«Я не могу заехать на свое предприятие. В ГРС нам сказали, что юридически дорога существует и если нам дадут предписание, мы все вернём, а прокуратура не хочет», — сетует предпринимательница.

Ещё одна участница акции Алимакан Кайназарова заявила, что ее сына пытались убить. Но правоохранительные органы оформили все как ДТП. Женщина считает, что силовые структуры приняли сторону подозреваемых.

Алимакан Кайназарова Алимакан Кайназарова

Позже к митингующим начали присоединяться и другие возмущённые граждане, ряд из которых начали принимать сотрудники надзорного органа. Но собравшиеся попросили, чтобы глава надзорного органа Курманкул Зулушев принял их и выслушал их проблемы. Они отметили, что будут находиться возле Генпрокуратуры, пока их не примет Зулушев.

up