14:12, 28 апреля 2024 Вс

Преподаватели Ошского госуниверситета занимались агитацией. Дело передано в суд, - МВД

Преподаватели Ошского госуниверситета занимались агитацией. Дело передано в суд, - МВД — Today.kg

Дело по привлечению студентов Ошского государственного университета к участию агитационной кампании партии передано в суд. Об этом сообщает МВД.

В УВД города Ош было начато досудебное производство по факту привлечения студентов Ошского государственного университета к участию в митинге в рамках агитационной кампании политической партии.

«3 ноября на центральной площади города Ош одна из политических партий провела мероприятие. Как выяснилось, в нем принимали участие студенты одного из факультетов Ошского государственного университета. В интернете появились публикации о том, что студенты факультета ОшГУ не по своей воле участвуют на агитационном мероприятии партии», - говорится в сообщении.

Студенты и преподаватели университета, участвовавшие в мероприятии, были доставлены в УВД города Ош. Студенты дали показания, что преподаватели собрали их якобы на экскурсию, а привели на митинг сторонников одной из партий, тем самым использовали административный ресурс. Всего были опрошено 8 преподавателей и 15 студентов.

По данному факту проводилось досудебное расследование по статье 87-1 части 2 «Злоупотребление административным ресурсом» Кодекса КР о проступках.

Одному из преподавателей вуза вручено уведомление о подозрении в совершении проступка, сообщает МВД.

Также ЦИК внесет в Кабинет министров вопрос о рассмотрении ответственности руководства Ошского государственного университета за отсутствие должного контроля за деятельностью подчиненных, которые применили админресурс.

up