19:38, 30 апреля 2024 Вт

Япония выделит около $9,4 млн гранта на установку защиты от снежных заносов на автодороге Бишкек—Ош

Для реализации проекта «Защита от снежных заносов автомобильной дороги Бишкек—Ош» правительством Японии предоставляется Кыргызской Республике грант в размере 1 млрд 33 млн японских иен (около $9,4 млн) в соответствии с законами, нормативными актами и бюджетными ассигнованиями Японии. Об этом говорится в решении комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам о согласии с проектом обменных нот между правительствами Кыргызской Республики и Японии и грантового соглашения между ПКР и Японским Агентством международного сотрудничества (JICA) по проекту «Защита от снежных заносов автомобильной дороги Бишкек-Ош».

Как сообщается в материалах ЖК, проект предусматривает установку снежных заборов и средств визуального указания на участках автомобильной дороги Бишкек—Ош от 125 км по 129 км и 216 км по 222 км (Автомобильная дорога международного значения Бишкек—Ош является одной из важной транспортной артерией страны с общей протяженностью 672 км, соединяющая столицу страны – город Бишкек со вторым по величине и значению городом Ош).

Тендер по отбору консультационной компании и подрядной будет проведен по процедурам Японского Агентства международного сотрудничества JICA. Состав тендерной комиссии, компания по проведению тендера также будет определен японкой стороной в Японии.

Тендер будет проведен в Японии по процедурам JICA.

up