20:30, 28 апреля 2024 Вс

«Как на похоронах». В Департаменте туризма ответили на критику кыргызского павильона на EXPO—2020

«Как на похоронах». В Департаменте туризма ответили на критику кыргызского павильона на EXPO—2020 — Today.kg

Павильон Кыргызстана на EXPO—2020 оформляет Торгово-промышленная палата. Об этом Tazabek рассказала заместитель директора Департамента туризма при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики Кыял Кенжематова.

Ранее, кыргызстанцы, которые посетили EXPO—2020 в Дубае, разочаровались подготовкой страны к выставке международного уровня. Впечатлениями от увиденного на своих страничках в социальных сетях поделились предприниматели Асель Атабекова и Жибек Шарапова. «Я пошла смотреть нашу страну [на EXPO—2020]. На входе ни одной души. Зайдя в зал увидела юрту! Как на похоронах!», - написала А. Атабекова.

К.Кенжематова в свою очередь рассказала, что Департамент туризма подготовил видео и фотоматериалы о потенциале туризма в Кыргызстане для EXPO—2020.

«Однако наш павильон в Дубае организовывает Торгово-промышленная палата (ТТП). Мы только предоставили материалы. Туда поехали два человека, и они его пока что не до конца оформили. Cотрудникам ТПП нужна помощь. Сейчас на месте им оказывают поддержку генконсульство КР в ОАЭ. Подключились волонтеры. Обычно многие организационные вопросы долго решаются, а это форс-мажор», - пояснила она.

По словам К.Кенжематовой, Департамент туризма заранее не участвовал в организации кыргызского павильона на EXPO—2020.

«Мы не обладаем большими средствами. В текущем году Департамент организовал два форума по развитию туризма на Юге страны, мероприятие в Баткене. Наши сотрудники в Дубаи поедут, но позже. 14-15 декабря на EXPO—2020 пройдут официальные дни Кыргызстана, в рамках которых наш Департамент проведет «Road show». Будут организованы workshop и B2B встречи. Надеюсь, что мы сможем продвинуть туристский потенциал Кыргызстана», - добавила она.

up