23:23, 26 апреля 2024 Пт

ЛОВЗ, сироты и пенсионеры в домах престарелых могут бесплатно получить паспорта

ЛОВЗ, сироты и пенсионеры в домах престарелых могут бесплатно получить паспорта — Today.kg

Министерство цифрового развития проводит национальную кампанию по бесплатной выдаче ID-карт определенной группе граждан, в которые входят ЛОВЗ, сироты, пенсионеры в домах престарелых.

По данной кампании 200 гражданам Кыргызстана обновили паспорта, сказала завотделом по вопросам гражданства Министерства цифрового развития Назгуль Абакова в эфире радио.

«Нам подали документы 258 граждан, мы выдали около 200 паспортов указанной категории граждан. Это очень мало, всего около 10% от всего количества», - сказала она.

По ее словам, всего 2842 человека по республике могут бесплатно воспользоваться данной услугой.

Чтобы поменять паспорт, необходимо принести в ЦОН старый паспорт. Круглые сироты, у которых нет свидетельства о смерти родителей, также могут получить паспорт.

«Проблемы могут возникнуть, если отсутствует свидетельство о рождении. Главное — необходимо ходатайство о том, что ребенок проживает в соцучреждении», - отметила она.

Также, если ЛОВЗ не имеет возможности прийти в местный ЦОН, то гражданин может позвонить в кол-центр 119 МЦР и оставить заявку. Мобильная группа приедет на место и организуют регистрацию, сообщила она.

Кампания стартовала 1 мая и действует до 31 августа 2021 года.

up