10:06, 27 апреля 2024 Сб

Политолог Ш.Бактыгулов обозначил две проблемные зоны вокруг ситуации, связанной с похищением О.Инанды 

Политолог Ш.Бактыгулов обозначил две проблемные зоны вокруг ситуации, связанной с похищением О.Инанды  — Today.kg

Политолог Шерадил Бактыгулов прокомментировал нашей редакции ситуацию, сложившуюся вокруг похищения Орхана Инанды. 

“Похищение людей является большим политическим и социальным вопросом практически в каждой стране мира. И дело Орхана Инанды привлекло к себе внимание прежде всего тем, что в 2012 году он получил гражданство Кыргызстана. В то же время, как отмечают западные средства массовой информации, информации о том, что он отказался от турецкого гражданства, не поступало.

Дело осложняется тем, что супруга Орхана Инанды Рейхан Инанды неоднократно заявляла о том, что у нее есть информация от надежных источников о том, что ее супруг жив и его скоро вынудят отказаться от гражданства Кыргызстана. Она также говорила о том, что так действуют турецкие спецслужбы в рамках этой операции по всему миру. И о том, что операция ведется во всех странах мира, заявил и сам турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган” – говорит аналитик. 

Шерадил Бактыгулов обозначил две проблемные зоны. 

Первая проблемная зона – это вопрос с гражданством. Если Орхан Инанды отказался от кыргызского гражданства, то он является гражданином Турции. И тогда действия кыргызских властей будут ограничены.

Вторая проблемная зона – начиная с 2011 года в Турции ведется кампания против гюленовцев, или как их называют последователей проповедника Феттулаха Гюлена, связанными с ним формальными или неформальными узами, что не имеет значения в Турции, и работа в этом направлении ведется уже давно.

“ГКНБ Кыргызстана еще в 2019 году предупреждало Орхана Инанды о том, что ряд членов организованных преступных группировок вынашивают планы его похищения и рекомендовало ему нанять охрану. Охрана им была нанята, но, судя по хронологии и фактологическим материалам, которые есть в СМИ, похищение происходило в месте, когда рядом не было людей и это отличается от попытки похищения главы монголо-турецкой школы, тоже сторонника сети Феттулаха Гюлена в Монголии. Там трое людей в балаклавах пытались похитить человека в людном месте, но прохожие, ученики и их родители отбили похищаемого.

Что касается Орхана Инанды, из заявлений турецких СМИ известно, что дело в его отношении возбуждено давно, следствие по его делу велось тоже достаточно давно и, судя по последним заявлениям турецких СМИ, судебное решение в его отношении уже вынесено.

Сегодня также стало известно, что власти КР не раз предупреждали Инанды о попытках его похищения, а одну из них и вовсе пресекли. 

Как заявил турецкий президент, похищение Инанды стало следствием терпеливой кропотливой деятельности спецслужб Турции и это говорит о том, что работали действительно высочайшие профессионалы: проводились консолидированные действия, кампания по дезинформации как турецких граждан, так и граждан Кыргызстана, делались противоречивые заявления на разном уровне и в этой связи надо признать о том, что широкая общественность Кыргызстана также была введена в заблуждение подобными заявлениями турецкой стороной. Однако последующие действия Министерства иностранных дел Кыргызской Республики будут осложнены в случае отказа Орхана Инанды от кыргызского гражданства” – заключил политолог.

up