01:21, 27 апреля 2024 Сб

Убийство воспитанника в Военно-Антоновке. Ребенок, который убил Игоря, признался, - депутат Мамашова

Убийство воспитанника в Военно-Антоновке. Ребенок, который убил Игоря, признался, - депутат Мамашова — Today.kg

Министерство образования и науки не следит за детьми в детдомах и, если они умирают, то просто закрывает глаза и старается скрыть этот факт. Об этом заявила депутат Айсулуу Мамашова («Ата Мекен») 17 июня на заседании Жогорку Кенеша.

«Почему они так делают, с чем это связано, почему они не обращают внимание и не сообщают в соответствующие органы? Почему на 15-минутную дорогу тратят час? Они ждали, пока ребенок умрет по дороге?» - спросила она.

Депутат отметила, что 80 детей находятся сейчас «под ударом» директора. «Я требую, чтобы его уволили, а не отстранили. Почему ждали директора, чтобы отвезти его в больницу, а он час вез в больницу?» - возмутилась Мамашова.

По ее словам, ребенок, который убил Игоря, признался, что пинал его. «На сегодня уже другие показания. Займитесь срочно этим делом! Игоря должны были усыновить, но что мы имеем сегодня?! Почему экспертиза сказала, что у него не было признаков насильственный смерти, когда ребенок признался, что его (Игоря) избили? Здесь вопрос МВД, почему следственные органы дали такое заключение? В больницу довезли, ребенок умер. Как это не было следов насильственной смерти? МВД, прошу разобраться с теми сотрудниками, которые выезжали на место, потому что есть признание ребенка», - заявила она.

В детском доме в селе Военно-Антоновка Сокулукского района Чуйской области 1 июня 2021 года умер ученик 6 класса Игорь Якунин. Эта информация стала известна только спустя 8 дней.

По данным районного управления образования, у мальчика схватило сердце. Он потерял сознание. Не приходя в сознание, мальчик скончался по дороге в больницу.

 

up