11:15, 26 апреля 2024 Пт

Ряд партий просят провести повторные выборы с ограничением бюджета

Ряд партий просят провести повторные выборы с ограничением бюджета — Today.kg

Представители ряда партий попросили президента Садыра Жапарова и депутатов внести поправки в избирательный закон. Об этом 19 мая на пресс-конференции в АКИpress сказал представитель партии «Улуу Журт» Анарбек Катаганов.

На пресс-конференции присутствовали представители партий «Улуу Журт», «Айкол Кыргызстан», Партии коммунистов, «Тынчтык», «Тартип Прядок», «Бутун Кыргызстан».

По его словам, в победивших партиях много олигархов: «В кенеши проходят только те, у кого есть деньги. Конечно, эти деньги им дали кандидаты, которые приходят не с идеями, а с деньгами. Ребята с идеями не могут пройти. Они потратили около 12 млн сомов на избирательную кампанию. И это по белой кассе», - сказал он.

Он обратился к президенту с просьбой внести поправки в избирательный закон, чтобы сделать ограничения избирательного фонда и кандидатов не более 500 тыс. сомов.

Другой выступающий Урмат Байматов заявил, что по республике всего на избирательную кампанию было потрачено 100 млн сомов и партии, подкупавшие голоса, должны вознести ущерб, причиненный госбюджету.

Представитель партии «Айкөл Кыргызстан» Бакыт Керимбеков заявил, что повторные выборы должны проводиться по-новому, так как 5 мая президент уже подписал новую Конституцию.

«Сейчас мы живем по новой Конституции, а выборы проводились по старой. И повторные выборы не имеют права быть. Партии, которые прошли, выполнили волю власти, и проведение повторных выборов нужно будет отменять, так как они будут противозаконными и противоконституционными», - сказал он.

Он также обратился к президенту, чтобы он назначил новые выборы после приведения закона в соответствии с новой Конституцией: «Так как в ней написано, что Жогорку Кенеш и правительство в шестимесячный срок должны привести все законы решения в соответствии с новой Конституцией», - заявил он.

 

up