07:01, 29 марта 2024 Пт

Депутат парламента Ирина Карамушкина о перерегистрации СДПК и об Алмазбеке Атамбаеве

Депутат парламента Ирина Карамушкина о перерегистрации СДПК и об Алмазбеке Атамбаеве — Today.kg

18 апреля Минюст внес изменения в регистрационные документы Социал-демократической партии Кыргызстана. В электронной базе вместо в графе "имя руководителя" вместо имени Атамбаева Алмазбека Шаршеновича появилось имя Абдрахманова Сагынбека Уметалиевича.

Депутат Жогорку Кенеша из фракции СДПК Ирина Карамушкина прокомментировала перерегистрацию СДПК. 

"Я вот только услышала, что партию перерегистрировали. Для начала хочу сказать, что у меня есть официальный ответ Минюста, что движение "СДПК без Атамбаева", которое проводило всякие съезды, не имеет никакой юридической основы.

В этом ответе Минюста говорится, что регистрацию это движение не прошло, то есть Абдрахманов - обыкновенный гражданин, который не зарегистрировал, что своим движением хотел снять Атамбаева с председательства. Все изначально идет с нарушениями устава и закона о политических партиях. Эти нарушения привели к тому, что Минюст потихоря провел перерегистрацию партии на Абдрахманова.

В этом власть расписалась в своей слабости, они не могут оппонировать Атамбаеву и политсовету законной партии СДПК в законном русле. И они решили сделать это тупо цинично силой, имея у себя сейчас рычаги давления. Я уверена, что они заставили Минюст перерегистрировать.

Я обратилась сейчас в Минюст, пусть они покажут, на основании какого закона они провели эту перерегистрацию. После нашего съезда в Минюст был отправлены документы, предупреждающие орган, что партия провела съезд, избрала новый политсовет, партия продолжает работать в официальном русле дальше и не разрешает никакие перерегистрации.Это проигрыш власти. Самое страшное, здесь не то, что они забрали партию у Атамбаева, а то, что сделали это, нарушая законы. В дальнейшем это будет мертвая партия. Руководителем поставили Сагынбека Абдрахманова. Какие его достижения перед родиной и страной? Неужели на одни весы поставили Атамбаева, несмотря на его минусы и какие-то плюсы, и Абдрахманова.

Атамбаев был авангардом во время событий в 2005 и 2010 годах, когда рушились клановые и коррупционные режимы. Теперь взять этого человека и так вот с партии кинуть. Они не нас оскорбили, а опозорились. Сегодня я обратилась к Сооронбаю Шариповичу и напомнила, что в первую очередь благодаря доверию Атамбаева и партии, и народа, который в последствии поддержал партию, он стал президентом. Наши депутаты получили мандаты тоже по такой же схеме из-за доверия народа Атамбаеву и партии".

Материалы по теме:

Источник: Кактуc

up