04:19, 27 апреля 2024 Сб

Бишкекский горсуд оштрафовал министра обороны на 5 млн сомов

Бишкекский горсуд оштрафовал министра обороны на 5 млн сомов — Today.kg

Бишкекский городской суд 10 марта отменил приговор Первомайского районного суда в отношении министра обороны Таалайбека Омуралиева.

Как сообщили 15 марта в пресс-службе Бишкекского горсуда, Омуралиев и другие лица признаны виновными по ст.304 ч.4 и ст.304 ч.2 («Злоупотребление должностным положением») УК КР (В старой редакции) в виде штрафа в размере 5 млн сомов в доход государства.

В отношении других обвиняемых без назначения наказания в связи с истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Сторонам было разъяснено право на обжалование приговора в порядке кассации в Верховный суд.

3 февраля 2021 года Омуралиев был назначен министром обороны.

В 2016 году Военная прокуратура предъявила обвинение на тот момент бывшему министру обороны Таалайбеку Омуралиеву. По версии надзорного органа, в апреле 2013 года между Минобороной и ГП «Аскер Курулуш» был заключен договор о предоставлении денежных средств в сумме 5 млн сомов в качестве займа, которые ГП «Аскер Курулуш» были перечислены по статье 2215 (Приобретение прочих услуг) за счет специальных средств Министерства обороны.

«Однако вышеуказанные денежные средства не были использованы государственным предприятием по назначению и незаконно были перечислены на счета коммерческих структур, где находились в незаконном обороте в течение 2 лет», - сообщалось тогда.

В итоге в отношении Омуралиева, отдельных должностных лиц Минобороны и работников ГП возбуждены уголовные дела по ст.171 («Присвоение или растрата вверенного имущества»), ст.304 («Злоупотребление должностным положением») и ст.315 («Служебный подлог») УК КР.

up