16:31, 28 апреля 2024 Вс

В УВД Оша отказались зарегистрировать заявление о краже в ЕРПП. Теперь милиционерами занимается ГКНБ

В УВД Оша отказались зарегистрировать заявление о краже в ЕРПП. Теперь милиционерами занимается ГКНБ — Today.kg

Генеральная прокуратура расследует факты, когда милиционеры не регистрируют заявления граждан в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП), сообщила пресс-служба ведомства.

Автоматизированная информационная система ЕРПП начала работу с 2019 года. Теперь должностные лица не позднее 24 часов с момента получения заявления и сообщения должны регистрировать в реестре каждый факт совершенных или готовящихся преступлений.

В главном надзорном органе сообщили, что отдельные сотрудники УВД Оша проигнорировали эти требования. По информации ГП, был укрыт от учета факт кражи имущества одного из жителей Оша, у которого правоохранители отказались принять заявление.

По этому факту зарегистрировано дело в ЕРПП по статье 200 часть 1 "Кража" Уголовного кодекса КР.

Кроме этого, в отношении сотрудников милиции, которые не зарегистрировали факт кражи, зарегистрирован материал по статье 357 часть 2 "Укрытие от регистрации заявления или обращения о совершенном преступлении или проступке" УК КР. Дело расследует управление ГКНБ по Ошу и Ошской области.

Генпрокуратура просит граждан обращаться в центральный аппарат или территориальные органы прокуратуры, если правоохранительные органы незаконно отказали в регистрации заявлений или обращения. Факты будут тщательно проверяться, пообещали в ГП.

up