22:02, 27 апреля 2024 Сб

Пресс-секретаря Абдиля Сегизбаева Мээрим Асанову вызывали на допрос в ГКНБ

Пресс-секретаря Абдиля Сегизбаева Мээрим Асанову вызвали на допрос в ГКНБ, в рамках уголовного дела обыска, который проводился у нее накануне дома. Об этом сообщили ее близкие.

Напомним, 3 февраля в домах сотрудников штаба Абдиля Сегизбаева был обыск, а также их увезли на допрос в ГКНБ. Там они пробыли около 8 часов. На допросе были Юлия Барабина, Нурзада Токтогулова и супруг Асановой Кутман Кушбаков.

Асанова вчера оставалась дома, потому что у нее двое малолетних детей. У нее изъяты телефоны и ноутбук.

Напомним, обыск в квартирах сотрудников штаба Абдиля Сегизбаева, Нурзады Токтогуловой и Мээрим Асановой, провели по признакам преступления, также предусмотренного статьей 313 УК КР, то есть по факту публикации в соцсети Фейсбук в группе "Правдоруб.кг" материалов, возбуждающих межрегиональную рознь

В постановлении на обыск указывается, что общую координационную деятельность группы "Правдоруб.кг" ведет Мээрим Асанова и ее муж, а также Юлия Барабина.

Уточняется, что вопросы возникли в связи с комментариями пользователей в группе под постами с названиями "В Госрезиденции живет зэк", "Кыргызстан - два психа у власти", "Бакиевы: Реванш по полной программе".

Юлии Барабиной, Мээрим Асановой и Нурзаде Токтогуловой вменяется 313 статья "Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)" УК КР. По ней можно получить наказание в виде 5 с половиной лет лишения свободы.

up