06:06, 27 апреля 2024 Сб

«Исчезнувшие». Чиновники, которые находятся в розыске

«Исчезнувшие». Чиновники, которые находятся в розыске — Today.kg

Ранее силовые структуры объявили в розыск ряд высокопоставленных чиновников, которые подозреваются в разных преступлениях. Некоторые из них разыскиваются вот уже несколько лет, а кто-то был объявлен пару месяцев назад.

 

Аскарбек Шадиев

Аскарбек Шадиев

 

1 июня 2018 года стало известно, что депутата Жогорку Кенеша Аскарбека Шадиева объявили в розыск по факту присвоения бюджетных денежных средств, выделенных для вручения премии имени Ч.Айтматова в сумме 30 тыс. долларов США. Тогда парламентарию заочно предъявлено обвинение по ст. 304 («Злоупотребление должностным положением») УК КР.

По данным ГКНБ, 27 апреля 2018 года Шадиев выехал на похороны родственника в Исфану. Затем он незаконно пересек госграницу черед броды и оказался в Таджикистане. Там он вылетел рейсом Худжанд—Москва, а оттуда уже в Нью-Йорк.

Бусурманкул Табалдиев

Бусурманкул Табалдиев

 

Одним из обвиняемых по незаконному освобождению так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева проходит бывший председатель Государственного комитета национальной безопасности Бусурманкул Табалдиев.

По версии следствия, Табалдиев подозревается в коррупции. В отличии от других фигурантов дела, он не являлся на допрос, а затем и вовсе исчез из страны. В связи с чем Табалдиева 15 июля 2019 года объявили в розыск.

Судебные инстанции уже успели вынести приговор по данному делу, а затем отменить его и отправить на пересмотр, а местоположение Табалдиева до сих пор неизвестно.

Алина Шаикова

Алина Шаикова

 

5 августа 2019 года бывшая глава ГРС Алина Шаикова была объявлена  в розыск по подозрению в коррупции.

Так, ряд должностных лиц ГРС, госпредприятия «Инфоком», Департамента госзакупок при Министерстве финансов и других лиц проходят по факту о коррупции при закупке услуг по изготовлению паспортов нового поколения.

Тогда ГКНБ сообщал, что Шаикова, являясь одним из фигурантов уголовного дела, проигнорировала вызовы на допрос и другие следственные действия с ее участием.

 

Албек Ибраимов и Сапар Исаков

Сапар Исаков и Албек Ибраимов

 

Бывший премьер-министр Сапар Исаков и бывший мэр Бишкека Албек Ибраимов были признаны судом виновными и отбывали наказания в исправительных учреждениях страны.

После событий на площади Ала-Тоо 6 октября 2020 года они были освобождены из мест лишения свободы и периодически выступали перед гражданами во время поствыборного периода.

После 10 октября местоположение Исакова и Ибраимова стало неизвестным. Они не вернулись в тюрьмы, как это сделали другие лица, освобожденные в результате октябрьских событий.

В связи с чем они были объявлены в международный розыск.

Кашкар Джунушалиев и Орозбек Опумбаев

Орозбек Опумбаев и Кашкар Джунушалиев

 

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев и председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев исчезли 5 октября 2020 года во время событий на площади Ала-Тоо.

Ранее представители МВД сообщали, что в тот день Джунушалиев отключил свою рацию и пропал, оставив сотрудников милиции «в тяжелой ситуации».

О том, что бывших глав МВД и ГКНБ объявили в розыск стало известно 2 ноября 2020 года. Об этом заявил Садыр Жапаров во время рабочей поездки в Баткенской области.

По предварительным данным, Джунушалиев и Опумбаев разыскиваются по событиям 5-6 октября.

up