15:07, 27 апреля 2024 Сб

Находясь под боком второй экономики мира, мы можем поставлять туда органическую продукцию и зарабатывать валюту, а не просить, - депутат

Находясь под боком второй экономики мира, мы можем поставлять туда органическую продукцию и зарабатывать валюту, а не просить, - депутат — Today.kg

  По продаже пестицидов надо вводить принцип аптечности, сообщил 22 декабря депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию, где рассматривали вопросы зеленой экономики.

Пестициды должны быть сертифицированы, обязательно должны быть люди, которые имеют к ним отношение, сказал он, добавив, что сегодня пестициды продают на рынках.

По его словам, Китай сильно заинтересован в органической продукции.

«Мы, находясь под боком второй экономики мира, можем поставлять туда органическую продукцию, мы можем наконец зарабатывать валюту, а не просить», - сказал он.

Минсельхоз открыл крупный департамент по органике, в городе планируется открыть мелкий рынок по органической продукции, сообщил он.

«Много людей, особенно фермеров, хотят перейти на органику. Законопроект готов, скоро накопим мнения инициаторов и вынесем на общественное обсуждение», - сказал он.

up