11:31, 26 апреля 2024 Пт

Президент АБР призвал страны ЦАРЭС усилить региональное сотрудничество и цифровизацию

Ускорение цифровизации и привлечение частного сектора могут поддержать меры по восстановлению после пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19), ускорить региональное сотрудничество, стимулировать инновации и помочь странам адаптироваться к новым и развивающимся формам глобализации, заявил президент АБР Масацугу Асакава на 19-й Министерской конференции программы ЦАРЭС.

«По мере того, как мир выходит из пандемии, мы должны возобновить наши усилия по региональному сотрудничеству в духе открытого регионализма, чтобы позволить ЦАРЭС воспользоваться возможностями обновленной глобализации. Это означает расширение связанности, активизацию торговли и внедрение инноваций и технологий таким образом, чтобы в центре внимания были люди региона ЦАРЭС. Существует огромный потенциал для внедрения технологий, которые улучшают мониторинг трансграничных угроз здоровью, позволяют использовать телемедицину и онлайн-образование, и повышают стандарты безопасности пищевых продуктов, в то время как частный сектор может сыграть решающую роль в качестве движущей силы инновационных преобразований», - сказал он.

В виртуальном мероприятии под названием «Региональное сотрудничество, ориентированное на людей в условиях после пандемии COVID» приняли участие Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, министры и высокопоставленные должностные лица из 11 стран-членов ЦАРЭС, а также представители партнеров по развитию.

Министры ЦАРЭС одобрили две новые долгосрочные стратегии: туристическую стратегию для развития безопасных и устойчивых туристических направлений и создания рабочих мест в странах ЦАРЭС, и гендерную стратегию для улучшения доступа женщин к экономическим возможностям и расширения их возможностей в процессах принятия решений.

up