12:55, 28 апреля 2024 Вс

Верховный суд отменил приговоры Исакову и Карыбаевой по делу о ремонте Исторического музея и ипподрома

Верховный суд отменил приговоры Исакову и Карыбаевой по делу о ремонте Исторического музея и ипподрома — Today.kg

Верховный суд отменил приговоры двух инстанций по делу о реконструкции Исторического музея в Бишкеке и ипподрома в Чолпон-Ате. Об этом 7 декабря сообщил адвокат Бакытбек Автандил уулу.

По делу проходят экс-премьер-министр Сапар Исаков и экс-советник президента Мира Карыбаева.

«Верховный суд удовлетворил мою кассационную жалобу и отменил приговоры Первомайского райсуда и Бишкекского горсуда», - рассказал юрист.

По словам адвоката, уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Первомайский суд в ином составе суда.

Ранее приговорами двух инстанций суд признал виновным Сапара Исакова:

- ч.2 ст.319 («Коррупция») УК КР и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12,5 лет;

- ч.2 ст.319 («Коррупция») УК КР и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12,5 лет;

Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено Исакову наказание в виде 16 лет лишения свободы.

Путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору окончательно определено Исакову наказание в виде 18 лет лишения свободы с возмещением в пользу Минфина материального ущерба в размере 247 млн 650 тыс. 281 сомов.

  • Ранее Сапар Исаков был признан виновным по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека, ему было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Бывший заведующий отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики Аппарата президента Мира Карыбаева признана виновной по ч.2 ст.320 («Злоупотребление должностным положением») УК КР и назначит наказание выплатить штраф в размере 260 тыс. сомов.


Генпрокуратура ранее возбудила уголовные дела по ремонту Исторического музея и строительству ипподрома в Чолпон-Ате.

По данным следствия, общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов: по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

По делу Исторического музея проходили 6 подозреваемых. Четверо из них — Алмаз Абдыкаров, Улукбек Матисаков, Шайбек Атамбеков и Айдарбек Мендеев — заключили соглашение о сотрудничестве со следствием.

Во время судебного процесса гособвинение озвучило, что инкриминируется Сапару Исакову:

Обвинение по ипподрому:

В обвинительном акте говорится, что С.Исаков в феврале 2016 года в Аппарате президента провел заранее спланированную встречу с послом Франции в Кыргызстане е и представителями французской компании «Gregori International» с участием заместителя директора Госстроя А.Абдыкарова. На данной встрече, учитывая необходимость строительства ипподрома в соответствии с мировыми стандартами, обсуждался вопрос о возможном привлечении компании «Gregori International» к строительству ипподрома в качестве консультанта.

После этого С.Исаков, войдя в сговор с представителями компании «Gregori International», превышая свои должностные полномочия, желая предоставить компании материальные блага и преимущества, принял решение о привлечении к работам по строительству скакового круга компанию «Gregori International» уже не в качестве консультанта, а фактически в качестве подрядной организации, без рассмотрения альтернативных вариантов и проведения процедуры государственных закупок.

С этой целью С.Исаков дал прямое поручение заместителю директора Госстроя А.Абдыкарову обговорить условия и заключить договор с компанией «Gregori International», тем самым отведя ему роль исполнителя.

Обвинение по Историческому музею:

В январе 2014 года работниками Исторического музея президенту была презентована концепция новой экспозиции музея «История Кыргызстана с древнейших времен – до наших дней», разработанная профессиональными и опытными работниками ГИМ и представленная в виде эскизного макета, отображающего наружную часть и внутреннее наполнение музея.

В этом же году между президентом Атамбаевым и президентом Турции Эрдоганом была достигнута договоренность по комплексной реконструкции, тематико-дизайнерскому оформлению и созданию новой экспозиции в музее. С.Исаков, возглавляя отдел внешней политики Аппарата президента и осуществляя задачи по обеспечению деятельности президента по вопросам внешней политики, в тесном взаимодействии с уполномоченными государственными органами провел соответствующую работу в целях реализации достигнутой между президентами двух стран договоренности. 24 марта 2016 года между правительством Кыргызстана и Турецким агентством по сотрудничеству и координации при Аппарате премьер-министра Турции Протокола о реконструкции музея.

Согласно данного Протокола, реконструкция ГИМ предусматривала два этапа: 1 этап – наружный ремонт здания, фасадной части Музея и благоустройство прилегающей территории; 2 этап – реконструкция внутренней части и создание новой экспозиции Музея. При этом, по условиям указанного Протокола подготовка проекта и проведение работ по реконструкции финансируется за счет помощи турецкой стороны. Срок завершения 1 этапа установлен до 31 августа 2016 года, а 2 этапа не указан.

Стоимость объекта по предварительному сметному расчету составила 15 млн долларов США.

Правительством ответственным органом по реконструкции музея был определен Госстрой. По инициативе Госстроя 31 марта 2017 года в распоряжение правительства от 25 марта 2016 года внесены изменения и по всему тексту: слово «реконструкция» заменено словами «капитальному ремонту» в соответствующих падежах.

Ответственным органом за внутреннее наполнение и создание новой экспозиции музея является Министерство культуры, информации и туризма. В процесс второго этапа капремонта кроме С.Исакова были вовлечены советники президента К.Султанов и М.Карыбаева, распределив между собой зону ответственности. К.Султанов как профессиональный строитель стал курировать строительную часть, М.Карыбаева как историк стала курировать внутреннее наполнение и создание новой экспозиции музея, а С.Исаков осуществлял общее кураторство за всем ходом капитального ремонта.

С.Исаков для выполнения своего преступного замысла, создал устойчивую противоправную связь с советником президента М.Карыбаевой.

На одном из совещаний С.Исакову архитектором Я.Мазмановым для изготовления музейного оборудования была предложена немецкая компания «Vitrinen- und Glasbau REIER GmbH» и как альтернатива российская компания «Аркстиль».

26 апреля 2017 года в Белом доме состоялась встреча С.Исакова, М.Карыбаевой и других работников Аппарата президента с представителями компании «Reier» в лице ее главы Уве Райера, переводчика Фроловой, дизайнеров Стефана Иглхаута и Геза фон Гроте. На этой встрече Уве Райер озвучил С.Исакову предварительный объем и стоимость своих работ, превышающую 8 млн евро.

С.Исаков поручил должностным лицам Госстроя А.Абдыкарову и Ш.Атамбекову заключить договор с компанией «Reier» на условиях выгодных для самой иностранной компании, но заведомо невыгодных для государства.

М.Карыбаева посредством WhatsApp группы контролировала процесс заключения договора с компанией «Reier», тем самым способствуя незаконным действиям С.Исакова.

Источник: Сводка АКИ

up