00:12, 29 апреля 2024 Пн

В парламент внесут проект закона по снижению избирательного порога до 5%, - депутат Акаев

В парламент внесут проект закона по снижению избирательного порога до 5%, - депутат Акаев — Today.kg

 На рассмотрение парламента планируют внести проект закона по снижению избирательного порога. Об этом 14 октября журналистам сказал депутат Жанар Акаев.

По его словам, ранее в стенах ЖК озвучивалось предложение о снижении порога до 5% и суммы залога до 1 млн сомов вместо 5 млн сомов.

«Если порог будет снижен до 5%, то представители разных партий придут в Жогорку Кенеш и состав будет разнообразным, чем они все будут на улице драться. В Грузии и многих других странах избирательный порог составляет 1%, 2%, если бы был такой порог, то многие партии прошли бы. У нас порог 7% и те партии, у которых нет денег, не смогли пройти», - сказал он.

Как сообщил депутат, партии, которые прошли, в том числе «Мекеним Кыргызстан», разбрасывались деньгами, а у других партий не было денег.

«Если бы был порог в 3%, то прошли бы и представители «Реформы», «Бутун Кыргызстан», «Замандаш», «Ыйман Нуру». Проект закона внесем. В том числе я давал предложение по залогу — спустить до 1 млн сомов вместо 5 млн сомов. Большинство депутатов поддерживают проект», - сказал он.

up