19:38, 23 апреля 2024 Вт

Токтобубу Оргалча: Я получила мандат законно, а с женой президента не знакома

Токтобубу Оргалча: Я получила мандат законно, а с женой президента не знакома — Today.kg

Токтобубу Оргалча прокомментировала решение ЦИК, которая недавно признала её депутаткой от партии «Альянс». Видеообращение женщина опубликовала на своей странице в фейсбуке.

Оргалча отметила, что получила мандат «законно» и подчеркнула, что между ней и сопартийцем Жанаром Акаевым «нет никаких противоречий». Ранее члены ЦИК изменили положение о соблюдении гендерной квоты: в партиях, получивших 3 мандата, один должен принадлежать женщине, при 7 мандатах женщинам передается 3.

Акаев, который является седьмым списке партии, получал мандат до изменений ЦИК. Но после того, как Центризбирком изменил положение о гендерной квоте, его мандат перешел Токтобубу Оргалча — третьей женщине в «Альянсе» по количеству голосов.

О своём гражданстве

Токтобубу Оргалча (Тохутибуби Оуерхалика) родилась в 1972 году в Китае, она этническая кыргызка. Оргалча сменила гражданство КНР на кыргызское лишь в 2018 году.

«После того, как меня признали депутаткой среди народа начали распространять много слухов обо мне, говорят, что я уйгурка, китаянка и шпионкой называют. Это все неправда. Мои предки из Ат-Баши […] в 1916 году они бежали в Китай», — рассказала Оргалча в видеообращении.

По её словам, после того, как она получила кыргызское гражданство, то отказалась от китайского.

Связь с первой леди

Кроме того, Оргалча заявила, что не знакома с супругой президента Айгуль Жапаровой. Он отметила, что видела Жапарову «только по телевизору». При этом, Оргалча подчеркнула, что поддерживает политику нынешней власти.

Айгуль Жапарова и Токтобубу Оргалча.

Ранее в соцсетях распространилась информация о том, что Оргалча близкая подруга первой леди. Эту информацию уже также опроверг пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Позиция Акаева

Сам Жанар Акаев считает, что решение ЦИК поменять положение о гендерной квоте после оглашения победителей — настоящая трусость и не подлежит никакому объяснению. По его словам, он всегда был за гендерное равенство и поддерживал законы по женской квоте. Акаев также отметил, что в решении Центризбиркома не обвиняет Токтобубу Оргалча.

«История все рассудит. Справедливость обязательно восторжествует. Не обвиняю в решении ЦИКа Токтобубу Оргалча, дело не в ней, а в ЦИК», — заявил он.

Между тем, сопредседатель «Альянс» Мирлан Жеенчороев сообщил, что партия намерена подать в суд на Центризбирком в ближайшее время.

«Мы советуемся с юристами партии. До этого документ не нашел поддержки, а после выборов его одобрили, что бросает тень сомнения на итоги выборов. Я надеюсь, что в правовом государстве мы сможем решить все через суд», – сказал Жеенчороев.

15 декабря ЦИК признала выборы депутатов Жогорку Кенеша по единому избирательному округу состоявшимися. В парламент прошли партии «Ата-Журт Кыргызстан» — 15 мандатов, «Ишеним» — 12, «Ынтымак» — 9, «Альянс» — 7, «Бутун Кыргызстан» — 6, «Ыйман Нуру» — 5.

Окончательные итоги парламентских выборов Центризбирком должен объявить до 18 декабря.

up