02:43, 27 апреля 2024 Сб

ЦИК передала заявление о нарушениях на выборах у "Биримдика", "МК" и "Кыргызстана" в ГП

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов направила в Генеральной прокуратуру и МВД заявление 12 политических партий для дачи правовой оценки материалам, имеющимся у заявителей по нарушениям законодательства со стороны политических партий "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан".

Напомним, 7 октября года в ЦИК политические партии "Бир Бол", "Чон Казат", "Республика", "Мекенчил", "Реформа", "Ыйман Нуру", "Ата Мекен", "Мекен Ынтымагы", "Бутун Кыргызстан", "Ордо", "Политическая партия ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов", "Социал Демократы" направили заявление, в котором просят:

  • Принять срочные меры в отношении партий "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан" по законодательству КР и отменить регистрацию списка кандидатов от этих политических партий;
  • Признать нелегитимными результаты выборов Жогорку Кнеша, проведенных 4 октября 2020 года;
  • Назначить повторные выборы депутатов Жогорку Кенеша.

ЦИК отмечает, что заявители ссылаются на злоупотребления административным ресурсом, подкуп голосов, нарушение тайны голосования, запугивание и угрозы в отношении избирателей и иные нарушения законодательства. При этом заявители готовы дополнительно предоставить материалы, доказывающие данные нарушения.

Нарушения, указанные в заявлении, влекут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом и Кодексом о нарушениях. Так, за злоупотребление административным ресурсом ответственность предусмотрена статьей 87-1 Кодекса о проступках КР, за нарушение тайны голосования и подкуп избирателей статьями 191, 192 УК КР, досудебное производство по которым осуществляется органами внутренних дел.

Таким образом, рассмотрение и правовая оценка указанных нарушений отнесены законодательством к компетенции органов внутренних дел под надзором органов прокуратуры, а в отношении должностных лиц исполнительных органов и органов местного самоуправления – к полномочиям органов прокуратуры.

ЦИК направила заявление политических партий от 7 октября в Генеральную прокуратуру и МВД для дачи правовой оценки материалам заявителей по нарушениям со стороны указанных партий.

ЦИК рекомендует политическим партиям заявителям передать фото-видеоматериалы и другие доказательства по фактам нарушений Генеральной прокуратуре и МВД.

Напомним, что итоги выборов 4 октября привели к массовым беспорядкам в стране. Партии оказались недовольны тем, что "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан" нарушили правила поведения выборов.

up