20:52, 26 апреля 2024 Пт

В Верховном суде рассматривают кассационную жалобу партии «Актив», которую ЦИК не допустила к выборам

 Верховный суд рассматривают кассационную жалобу партии «Актив», которую Центральная избирательная комиссия 3 сентября не допустила к парламентским выборам из-за нарушений порядка подачи списка кандидатов, а также невнесение избирательного залога.

Партия подала иск в Административный суд, которая не удовлетворила жалобу и оставила решение ЦИК в силе.

Председатель партии Курманбек Иманалиев сообщил, что ЦИК ссылается на два основания, по которым не зарегистрировал список партии.

«В решении ЦИК указывает, что не соблюдена норма Конституционного закона, мы с самого начала выборов дважды обращались ЦИК и просили уточнить, на каком основании будут регистрировать списки партии: на основе Конституции или Конституционного закона. Эта норма гласит, что в списках должно быть 70% кандидатов одного пола, а разница в списках не должна превышать 3 позиций. Этот абзац касается женщин, в данном случае они просят, чтобы из 10 кандидатов было не больше 2 женщин. А у нас из 10 кандидатов 5 женщин и 5 мужчин. ЦИК же должен радоваться, а нам говорят, что так нельзя. Как понять ЦИК? Из всех оставшихся партий только одна, наша партия, имеет в списке 50% женщин», - сказал Иманалиев.

Кроме того, Иманалиев считает, что ЦИК должен применять нововведения, согласно которым на место выбывших кандидатов женщин приходят женщины, таким образом «позиции в списках не играют роли».

Другим основанием для отстранения партии стало то, что она не внесла избирательный залог.

«В Конституции есть ценз на 120 депутатов, о достижении кандидатов 21 года, на избирательный порог, но нет ценза по залогу», - сказал Иманалиев.

Партия «Актив» попросила приостановить решение ЦИК от 3 сентября, кроме этого, она подала ходатайство в Конституционный суд о недействительности статей, по которым партии отказали в регистрации.

Представитель ЦИК ответил, что не соблюдены требования при распределении списка.

«В списке партии не должно быть не более 70% кандидатов одного пола, при этом разница между ними не должна превышать 3 позиций. Партия выдвинула список из 80 кандидатов, из них 40 мужчин и 40 женщин. Кандидатов не старше 35 лет — 29, 21 кандидат другой национальности, представителей лиц с ОВЗ — 3. Однако не соблюдена очередность кандидатов мужчин и женщины в списке 44-48, 66-68», - сообщил представитель ЦИК.

Относительно избирательного фонда, представитель ЦИК ответил, что граждане имеют право избирать и быть избранными согласно Конституции и законам, а Конституционный закон предусматривает внесение избирательного залога.

Судьи вышли в совещательную комнату.

up