08:22, 27 апреля 2024 Сб

Водитель «Мазды» прищемил дверью руку патрульному и заставил его бежать за машиной

Водитель «Мазды» прищемил дверью руку патрульному и заставил его бежать за машиной — Today.kg

Первомайский районный суд Бишкека вынес решение в отношении Ильдара [имя изменено, Т.у.И]. Об этом сообщается в постановлении суда.

В чем он обвиняется?

Из-за пандемии коронавируса с 25 марта по 10 мая в Бишкеке был объявлен режим чрезвычайного положения и введен комендантский час. То есть с 8 вечера до 7 утра в столице запрещалось передвижение транспорта и граждан.

Зная об этом, Ильдар все-таки нарушил требования властей. Так, 4 мая примерно в 22:40 он, находясь за рулем машины «Мазда Демия», был остановлен сотрудниками Управления патрульной службы милиции на перекрестке проспекта Жибек Жолу и улицы Тоголок Молдо.

Патрульный попросил водителя предъявить документы на машину, на что Ильдар показал какую-то бумагу. Милиционер снова потребовал у мужчины права и документы, но обвиняемый в ответ захлопнул дверь, прищемил руку сотруднику УПСМ и завел машину, а затем и вовсе поехал.

Убегая от патрульных, водитель повернул налево, а застрявший в дверях правоохранитель бежал за ним. Через 30 метров милиционер смог освободить руку, он упал на землю. Однако Ильдар не остановил машину и уехал дальше.

К пострадавшему прибежал напарник, который и вызвал скорую помощь. У патрульного диагностировали сотрясение головного мозга и несколько ушибов.

Что говорит обвиняемый?

В суде Ильдар признал свою вину полностью. По его версии, в тот день он приехал к родственникам, чтобы помочь по хозяйству. Проработав допоздна, мужчина понял, что наступил комендантский час, но решил все-таки вернуться домой.

Ильдар передвигался по ночному Бишкеку осторожно: его машина периодически останавливалась, а сам обвиняемый проверял, нет ли рядом сотрудников милиции. Однако возле церкви «Мазда» была замечена патрульными.

Увидев их, он немного притормозил, но, испугавшись, что его не отпустят, Ильдар поехал дальше. В один момент один из сотрудников УПСМ запрыгнул на капот машины, тогда водитель повернул налево и милиционер упал на землю.

Как говорится в постановлении, дверь авто Ильдар не открывал и не выходил из нее. Мужчина утверждает, что предлагал материальную помощь потерпевшему, но его мать потребовала 1000 долларов, а обвиняемый готов оплатить только 10 тыс. сомов.

В содеянном раскаялся и попросил прощения у сотрудника УПСМ. Также мужчина попросил суд строго не наказывать его.

Что в итоге?

Суд признал виновным Ильдара по ст.355 («Угроза или насилие в отношении представителя власти») УК КР и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 260 тыс. сомов.

up