12:06, 27 апреля 2024 Сб

Верховный суд оставил экс-мэра К.Кулматова под стражей до 31 декабря

Верховный суд оставил бывшего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова под стражей до 31 декабря.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, Судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда 27 декабря рассмотрела надзорную жалобу адвоката Кубанычбека Кулматова.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда постановление Первомайского районного суда города Бишкек от 24 ноября и определение Бишкекского городского суда от 12 декабря о продлении срока содержания под стражей обвиняемого К.Кулматова до окончания срока следствия, то есть до 31 декабря 2018 года, оставлена в силе.


Согласно материалам ГКНБ, Кулматов обвиняется в том, что незаконно использовал грант в 2 млн долларов США от китайской компании TBEA, которые были выделены для строительства двух новых школ в регионах.

Следствие считает, что он перенаправил эти средства от ведения правительства в ведение мэрии Бишкека, заключив договор с руководителем ОсОО «Альто Групп» без конкурсного отбора, при этом добился от китайской компании перечисления 1 млн долларов США напрямую на счет указанной частной компании.

Сам Кулматов не раз говорил, что не понимает сути предъявленного обвинения, соответственно не считает себя виновным.

Позже в отношении Кулматова завели еще одно уголовное дело, которое было возбуждено 14 июня по статьям 350 и 346 (подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) и (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса.

Источник: Сводка АКИ

up