11:33, 27 апреля 2024 Сб

Если журналист «Азаттыка» Али Токтакунов вернется в Кыргызстан, то будут проведены следственные действия с его участием, - ГКНБ

Если журналист «Азаттыка» Али Токтакунов вернется в Кыргызстан, то будут проведены следственные действия с его участием, - ГКНБ — Today.kg

С журналистом радио «Азаттык» Али (Мухаммедали) Токтакуновым будут проведены необходимые следственные действия с его участием, прокомментировали 15 августа АКИpress в пресс-службе ГКНБ.

Накануне в СМИ распространилась информация, что Токтакунов возвращается в Кыргызстан.

В ГКНБ ответили, что продолжается досудебное производство по материалам журналистов «Азаттыка», которые связаны с деятельностью гражданина Китая Айеркена Саимаити и предоставленными им документами.

«Межведомственной следственной группой принимаются все меры и проводятся необходимые следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное расследование. Следствием неоднократно предпринимались попытки допросить журналистов радио «Азаттык» и получить доступ к имеющимся у них материалам, в том числе, полученных у Саимаити», - рассказали в пресс-службе.

Как отметили в ГКНБ, пока журналисты не явились на допрос. Также следствию еще не предоставлены материалы журналистского расследования в полном объеме.

«В случае возвращения следственные органы ГКНБ проведут все необходимые следственные действия, направленные на установление истины по делу с участием журналиста радио «Азаттык» Мухаммедали Токтакунова. По результатам следствия данным материалам будет дана правовая оценка. Также ГКНБ гарантирует полную безопасность Токтакунову», - подчеркнули в пресс-службе.

Источник: Сводка АКИ

up