10:41, 26 апреля 2024 Пт

Главный пульмонолог Минздрава КР рассказал об особенностях COVID-19

Главный пульмонолог Минздрава КР рассказал об особенностях COVID-19 — Today.kg

COVID-19 – агрессивный, коварный вирус, который вызывает не только пневмонию, но и серьезные полиорганные повреждения. Об этом на брифинге 20 июля заявил д.м.н., профессор, главный внештатный пульмонолог Минздрава КР Талант Сооронбаев.

"Вирус Sars-cov-2 вирус вызвал новую болезнь, COVID-19 - своеобразный, коварный, агрессивный вирус. Он поражает многие клетки, в том числе иммунные. Также поражает сердце, почки, печень, мозг. Помимо пневмонии он вызывает серьезные повреждения многих органов. И бывает так, что организм не выдерживает, несмотря на лечение, заболевание заканчивается смертью", - сказал Сооронбаев.

Он отметил, что сейчас не сезон острых респираторных болезней, нет гриппа и ОРВИ. Поэтому повышенная температура является симптомом именно COVID-19.

"Те, кто сейчас температурит, являются потенциальным источником заражения болезни COVID-19. Такой человек должен самоизолироваться, не ходить в больницу, а позвонить своему врачу и получить надлежащее лечение", - отметил пульмонолог.

Талант Сооронбаев уверяет, что во многих странах именно благодаря соблюдению санитарных правил, таких как масочный режим и социальное дистанцирование, удалось сдержать распространение вируса.

up