06:09, 27 апреля 2024 Сб

НБКР должен быть готов в случае необходимости предоставлять ликвидность финансовой системе, - МВФ

НБКР должен быть готов в случае необходимости предоставлять ликвидность финансовой системе, - МВФ — Today.kg

Принимая во внимание значительную степень неопределенности, денежно-кредитная политика Кыргызстана должна реагировать на поступающие данные. Об этом говорится в страновом докладе Международного валютного фонда, который был посвящен КР.

Цены на конкретные товары и услуги (например, на продовольствие) могут повыситься, однако ожидается, что незадействованные мощности в экономике будут препятствовать давлению на цены на широкой основе, а базовая инфляция, по прогнозу, по-прежнему будет ниже целевого коридора в 5–7%.

«Недавнее резкое повышение учетной ставки до 5% соответствует оценке нейтрального значения процентной ставки в Кыргызской Республике, однако увеличивающийся разрыв выпуска и высокая степень неопределенности в отношении перспектив деловой активности могут служить основанием для смягчения учетной ставки», - говорится в документе.

Специалисты МВФ считают, что следует допустить временный рост общей инфляции вследствие ослабления обменного курса.

Необходимо вести тщательный мониторинг вторичных последствий снижения обменного курса и скорректировать курс денежно-кредитной политики в случае возникновения существенного риска устойчивого повышения цен на широкой основе до уровня выше целевого диапазона.

«НБКР должен быть готов в случае необходимости предоставлять ликвидность финансовой системе, обеспечивая при этом доступ к прозрачной информации о приемлемом залоговом обеспечении», - говорится в докладе.

В условиях роста дефицита счета текущих операций гибкость обменного курса может способствовать абсорбированию шока и восстановлению внешнеторгового баланса, считают в МВФ.

Валютные интервенции следует проводить только для устранения неупорядоченных условий на рынке. В случае возникновения давления на обменный курс в результате оценки участниками рынка воздействия кризиса на фундаментальные показатели, официальные органы не должны принимать мер по противодействию. Миссия МВФ обсудит с НБКР меры для сдерживания отклонений обменного курса, включая при необходимости применение мер, связанных с потоками капитала.
 

up