08:33, 27 апреля 2024 Сб

Водителю «БМВ Х5», сбившего насмерть пять человек на Иссык-Куле, ужесточили наказание

Судебная коллегия Иссык-Кульского областного суда вынесла новый приговор Елене Фуртиковой, признав ее виновной в дорожно-транспортном происшествии, в котором погибли пять человек.

Государственное обвинение просило назначить Е.Фуртиковой самое максимальное наказание по этим статьям — 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Суд признал ее виновной по ст. 29-297 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств», в состоянии алкогольного опьянения) и ст. 135 ч.2 («Причинение смерти по неосторожности») Уголовного кодекса.

Путем сложения наказаний суд постановил определить окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Также ей назначен штраф в размере 50 тыс. сомов.

Елена Фуртикова на скамье подсудимых

Приговор районного суда оспорила защита Е.Фуртиковой. Решением Иссык-Кульского областного суда от 14 марта 2020 года приговор в отношении нее изменен.

По ст. 29-297 Уголовного кодекса областной суд назначил ей лишение свободы на 5 лет, с лишение права управлять транспортным средством на 2 года.

По ст. 135 ч.2 п.2 суд назначил наказание в виде 7 лет и 6 месяцев и лишением права управлять транспортным средством на 2 года. Кроме того, ей назначен штраф а размере 90 тыс. сомов в доход государства.

Приговор вступает в законную силу немедленно с момента провозглашения и может быть обжалован в Верховном суде в кассационном порядке.

_________________________________

«БМВ Х5» и «БМВ 525» столкнулись на участке дороги между городом Балыкчы и селом Сары-Камыш. В этом ДТП погибли 5 человек, в том числе гражданка России.

По данным следственных органов, управлявшая автомобилем женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. После дорожно-транспортного происшествия она была доставлена для медицинского освидетельствования, по итогам которого было установлено, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Озвучивается, что женщина не справилась с управлением и выехала на встречную полосу.

Ф.Елена, 1978 года рождения, управляла автомобилем марки «БМВ Х5», а Вячеслав, 1981 года рождения, находился на пассажирском сиденье. У Вячеслава сотрясение головного мозга.

После ДТП Елена была помещена под стражу. Является уроженкой города Кант Иссык-Атинского района. Не замужем.

 

 

Источник: Turmush

up