09:30, 26 апреля 2024 Пт

Власти призвали сообщать о тоях. Нарушителей ждет штраф до 300 тыс сом

Власти призвали сообщать о тоях. Нарушителей ждет штраф до 300 тыс сом — Today.kg

 Республиканский штаб по борьбе с COVID-19 призвал кыргызстанцев сообщать о нарушениях запрета на проведение любых массовых мероприятий. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале штаба. 

Ранее премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил всем органам местного самоуправления и внутренних дел ужесточить контроль за соблюдением запрета на проведение культурных, спортивных, научных, семейных, памятных и иных мероприятий.

В сообщении отмечается, что к нарушившим запрет на проведение любых массовых мероприятий участием более 50 человек, будут приниматься жесткие меры.

"Если вы стали свидетелем скопления людей с участием более 50 человек в ресторанах, кафе и развлекательных центрах просим отправлять фото/видео, название и адрес этих заведений на горячие линии МВД КР по телефонам: (0312) 66-36-18; WhatsApp номер (0701) 02-70-25. Напоминаем, что все без исключения должны исполнять принятые решения правительства КР и Республиканского штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции", — говорится в сообщении.

В штабе напомнили, что согласно статье 280 УК КР лицо, умышленно или неосторожно нарушившее санитарно-эпидемиологические правила, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред, наказывается штрафом VI категории (для несовершеннолетних от 120 тысяч до 140 тысяч сом, для других физических лиц от 260 тысяч до 300 тысяч сом) или лишением свободы II категории с лишением права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

up