02:16, 28 апреля 2024 Вс

Вернувшиеся из умры возмутились, когда остановили их рейс, и сказали: «Мы из святых мест, мы — чистые», - глава Минздрава

 Вернувшиеся из Саудовской Аравии после умры кыргызстанцы возмутились, когда остановили их рейс. Об этом 19 марта на брифинге в правительстве сказал министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.

«Когда они вернулись чартерным рейсом, они сильно возмущались. Когда мы попросили их подождать, они говорили, что вернулись из святых мест, что они чистые. Если бы мы их просто отпустили, найти было бы сложно. Несмотря на это, мы их опросили, провели эпиданамнез. Пограничники, медики — все вели свою работу в соответствии с утвержденным порядком», - рассказал министр.

Большинство из них уехали в Саудовскую Аравию в конце января. По информации на тот момент, в Саудовской Аравии и ОАЭ не было зарегистрировано много случаев коронавируса. Деление стран по категориям в Кыргызстане начали 1 марта.

Чолпонбаев рассказал, что 17 марта ближе к семи часам вечера стало известно о подтвержденных трех случаях коронавируса. «Мы начали работу по поиску и изоляции. Нам пришлось их госпитализировать в спешном порядке. Это не война, это обычное инфекционное заболевание. Коронавирус среди инфекционных болезней стоит ниже, но идет ажиотаж из-за того, что это новое заболевание», - рассказал он.

По его словам, основная задача медиков на тот момент была — в краткие сроки изолировать всех контактных лиц. «Мы эту задачу выполнили. Другими словами, за 24 часа мы нашли и изолировали 142 человека. Медики, правоохранительные органы работали круглосуточно. Сейчас мы их всех поместили на обсервацию, условия хорошие. Некоторых людей мы поместили в районные больницы, это здоровые люди, они просто находятся под наблюдением», - сказал он.

Основная задача, по информации Чолпонбаева, прекратить распространение.

«Китай показал, есть всего два фактора — дисциплина и ограничение. Правительство законодательно ввело ограничения. Мы будем продолжать эту работу», - сказал министр.

up