16:45, 27 апреля 2024 Сб

Депутат о кредитах на строительство дорог: $2,5 млрд – это ведь огромные деньги, долговое бремя, которое десятилетиями предстоит выплачивать нашим детям

Tazabek - Государство полностью потеряло контроль над фактическим объемом выполненных работ. Об этом сказал сегодня, 26 февраля 2019 года, депутат Марат Аманкулов (СДПК) в ходе заседания по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

На заседании заслушивалась информация относительно состояния автомобильных дорог республики подведомственных Министерству транспорта и дорог Кыргызской Республики и ходе реализации ратифицированных Законов по реконструкции и строительству автомобильных дорог.

Ранее депутат сообщал, что за годы независимости Кыргызстан привлек кредитов на развитие дорожной сети на сумму более чем $2,5 млрд.

«Гранты и кредиты»: Сколько стоили Кыргызстану «дорожные артерии» за годы независимости? (исполнители)«$2,5 млрд – это ведь огромные деньги, долговое бремя, которое десятилетиями предстоит выплачивать нашим детям. Очень важно не переплачивать за выполненные работы и в обязательном порядке осуществлять перерасчеты актов выполненных работ для выявления их соответствия фактическим объемам, на предмет наличия сэкономленных средств, а не соглашаться со сметой, предъявляемой иностранной компанией», - считает депутат.

Также М.Аманкулов сообщил, что есть отставание от установленного графика по строительству тоннелей на дороге Север–Юг, отметив, что строительство аналогичного тоннеля в соседнем Узбекистане уже введено в эксплуатацию.

Представитель Министерства транспорта и дорог ответил, что протяженность данного тоннеля составляет 3 тыс. 815 метров и на данный момент завершено строительство 2 тыс. 100 км.

По его словам, медленные темпы строительства тоннеля объясняются сложными грунтовыми условиями: почва оказалась мягче, чем предполагалось.

Источник: Tazabek

up