16:17, 28 апреля 2024 Вс

Кыргызстан и Корея будут выдавать преступников? В ЖК поступил законопроект о ратификации договора

Кыргызстан и Корея будут выдавать преступников? В ЖК поступил законопроект о ратификации договора — Today.kg

В Жогорку Кенеш поступил законопроект о ратификации договора между Кыргызстаном и Кореей о выдаче преступников для привлечения к уголовной ответственности, подписанного 14 ноября 2018 года в городе Квачхон.

Проработка проекта межгосударственного Договора о выдаче была обусловлена тем, что за последние годы взаимоотношения между Кыргызстаном и Кореей вышли на новый уровень сотрудничества, что повлекло за собой рост инвестиционных проектов, а также миграционных процессов, которые отразились на увеличении объема правовой помощи между двумя государствами, в частности в вопросах выдачи преступников.

Договор о выдаче соответствует всем требованиям международного права с соблюдением общепринятых принципов международного сотрудничества и взаимного уважения сторон, суверенитета, равноправия и взаимной выгоды в целях дальнейшего укрепления сотрудничества двух государств в области борьбы с преступностью, говорится в справке-обосновании.

Настоящий Договор регулирует вопросы двустороннего сотрудничества в сфере выдачи (экстрадиции) преступников для привлечения к уголовной ответственности и привидения в исполнение приговора суда.

Финансирование мероприятий по реализации положений Договора будут осуществляться в пределах средств соответствующих ведомств.

up