16:34, 28 апреля 2024 Вс

ГКНБ: Депутат горкенеша Каракола легализовал доходы, добытые преступным путем

ГКНБ: Депутат горкенеша Каракола легализовал доходы, добытые преступным путем — Today.kg

Выявлен факт легализация доходов добытых преступным путем депутатом городского кенеша Каракола. Об этом 27 февраля сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Спецслужб в отношении гражданина Ч.Т. проводит досудебное производства, зарегистрированные в ЕРПП по ст.215 п.2 ч.3 (Легализация доходов добытых преступным путем) и по ст.321 ч.1. (Превышение власти) УК КР.

Так, в рамках досудебного производства по легализации доходов добытых преступным путем, выявлен факт уклонения от уплаты налогов в крупном размере одной из частных компаний, где одним из основных учредителей являлся Ч.Т. В результате налоговой проверки выявлено сокрытие налога, в особо крупном размере.

Также в ГКНБ поступило заявление от гражданина А.А. о принятии мер в отношении Ч.Т., который нанес ему телесные повреждения.

Кроме этого, в отношении Ч.Т. расследовался материал досудебного производства, зарегистрированный в ЕРПП по ст.330 ч.2 («Незаконное использование паспорта гражданина КР»).

В феврале 2016 года Ч.Т., 1976 года рождения, уроженец Иссык-Кульской области, на основании поданного заявления, был зарегистрирован в территориальной избирательной комиссии Каракола в качестве кандидата в депутаты Каракольского городского кенеша от политической партии СДПК, предоставив перечень необходимых документов, в том числе, копию своего паспорта, выданного ОПРН Каракола в 2010 году.

Однако в ноябре 2012 года указанный документ личности был обменян и использовался Ч.Т. до февраля месяца 2016 года в бытность депутатом Тепкинского айыльного кенеша Ак-Суйского района Иссык-Кульской области.

Таким образом, Ч.Т. умышленно предоставил в ТИК Каракола копию недействительного паспорта с регистрацией в г.Каракол и в нарушение выборного законодательства КР, незаконно получил мандат депутата Каракольского городского кенеша. В настоящее время расследование по факту незаконного использования паспорта гражданина КР прекращено в связи с истечением срока давности.

Под инициалами Ч.Т. подходит Чолпонбаев Туганбек. По данным ЦИК, на октябрь 2018 год он числился депутатом Каракольского городского кенеша от партии СДПК.

up