03:43, 27 апреля 2024 Сб

Члены объединения «Санпа шейиттери» выступили по делу Азимжана Аскарова

Члены объединения «Санпа шейиттери» выступили по делу Азимжана Аскарова — Today.kg

Члены объединения «Санпа шейиттери» выступили по вопросу возобновления судебных разбирательств по Азимжану Аскарову. С соответствующим обращением они выступили 25 февраля на пресс-конференции в АКИpress-Жалал-Абад.

По мнению председателя объединения Сыргаша Мамарасулова, судебные решения двух инстанций необходимо оставить в силе. «Вмешательство международных объединений и возобновление судебных разбирательств вызывает недовольство и раздражение со стороны родственников жертв июньских событий. Неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, не должны вмешиваться во внутреннюю политику государства. Сотрудник милиции Базар-Коргонского района Мыктыбек Сулайманов погиб во время тех событий — его убили с особой жестокостью. Я потерял родного младшего брата... Едва отношения между двумя народами начали улучшаться, как вновь начали поднимать вопрос по Азимжану Аскарову. Вновь пытаются сыпать соль на наши душевные раны. Не нужно нам припоминать июньские события. Он должен быть осужден на пожизненный срок и на этом тема должна быть закрыта. Как только слышу информацию о том, что предпринимаются попытки его оправдать, так сразу же поднимается давление и появляется чувство злости. И таких, как я, много. Так как судебные разбирательства проходят в Бишкеке, мы не смогли принять участие. У нас просто не было денег. Перенесли на апрель и мы, по всей видимости, тогда и отправимся в Верховный суд», - говорит Мамарасулов.

Член объединения Кенеш Калбаев считает, что предпринимаются попытки реабилитировать А.Аскарова. Это, по его мнению, «не приведет ни к чему хорошему». «Ранее были прекращены два уголовных дел и Аскарова осудили за убийство. Мы просим оставить в силе решения предыдущих инстанций. Представители неправительственных организаций — не нужно будоражить народ», – сказал он.

АКИpress писал, что в Верховном суде 25 февраля рассматривали кассационные жалобы осужденного на пожизненный срок Азимжана Аскарова и его адвоката Валерьяна Вахитова.

Жалобы были поданы на приговоры Базар-Коргонского районного суда от 15 сентября 2010 года и Чуйского областного суда от 24 января 2017 года.

Ранее Комитет ООН по правам человека рекомендовал пересмотреть дело в отношении Аскарова.

Супруга Аскарова Кадича Аскарова сообщила журналистам, что надеется на объективное и справедливое решение. 

Источник: Turmush

up