05:37, 25 апреля 2024 Чт

Бишкекский горсуд не стал возобновлять дело по иску покойного Азимжана Аскарова против правительства

Горсуд Бишкека 20 августа оставил в силе решение Административного суда по делу правозащитника Азимжана Аскарова, скончавшегося в тюремной больнице. Об этом сообщила правозащитная организация «Бир Дуйно — Кыргызстан».

Административный суд Бишкека 12 июня прекратил дело по иску Аскарова в отношении правительства, которое не исполнило решение Комитета ООН по правам человек от 2016 года. В этом решении Комитет призывал власти Кыргызстана немедленно освободить правозащитника.

Причиной прекращения производства по делу суд назвал то, что правительство не может быть ответчиком, так как никаких административных отношений между истцом и кабмином не было. Также из-за того, что спор с правительством не носит имущественный характер, горсуд отказался передавать права истца жене правозащитника Хадиче Аскаровой.

Адвокаты хотели, чтобы она заменила Аскарова в этом деле, так как это предусмотрено Административно-процессуальным кодексом при смерти одной из сторон. Кроме этого, из-за смерти правозащитника горсуд отказал одному из адвокатов Аскарова представлять его интересы.

Правозащитники «Бир Дуйно Кыргызстан» решили обратиться в Верховный суд, чтобы оспорить решения Бишкекского горсуда, потому что «адвокаты могут продолжать защищать человека, даже если он умер».

 

up