22:56, 26 апреля 2024 Пт

Депутат Б.Сулейманов раскритиковал работу Минэкономики

Депутат Б.Сулейманов раскритиковал работу Минэкономики — Today.kg

Комитет ЖК по международным делам и обороне 18 февраля 2020 года рассматривает законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Чешской Республики об исключении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов и избежания налогообложения, подписанного 9 апреля 2019 года в городе Бишкек» во втором чтении.

Инициатором проекта закона является правительство Кыргызской Республики.

Информацию депутатам представил заместитель министра экономики Дастан Кадыров.

Депутат ЖК Бахадыр Сулейманов («Ата Мекен») спросил у замминистра Д.Кадырова, есть ли информация относительно экономических взаимоотношений между двумя странами.

Должно же быть у людей представление, что собой представляет данное соглашение и чему оно будет способствовать, сказал он. Также депутат спросил, какой на сегодня товарооборот между странами и сколько кыргызско-чешских предприятий действуют на сегодня.

По информации Д.Кадырова, в Кыргызстане зарегистрировано 27 кыргызско-чешских компаний, из которых действуют только 8. Эти 8 компаний заплатили 18,7 млн сомов налогов, сказал он.

Депутат спросил, в какой отрасли эти компании задействованы.

На что замминистра Д.Кадыров ответил, что в Кыргызстан из Чехии завозятся различное оборудование, изделия из стекла. А Кыргызстан экспортировал в Чехию товары и продукцию на 150 тыс. долларов. В основном, это лук репчатый, семена, проинформировал Д.Кадыров.

«Стыдно говорить даже о таких цифрах. Нет ни одного государственного проекта по привлечению инвестиций. Нет ни одного министра, ни одного замминистра, который мог бы вести работу в этом направлении. А Минэкономики ведь регулирует эту отрасль» - раскритикова депутат.

На что Д.Кадыров ответил, что относительно кыргызстанских предпринимателей в Чехии нет информации.

Депутат ЖК Б.Сулейманов сказал, что в Чехии есть несколько предпринимателей из Кыргызстана. Также он спросил, для чего Минэкономики приносит такого рода проекты закона. «Для чего вы их приносите, для галочки?» - возмутился депутат.

Источник: Tazabek

up