18:41, 29 марта 2024 Пт

В ВОЗ допустили заражение коронавирусом двух третей жителей Земли

В ВОЗ допустили заражение коронавирусом двух третей жителей Земли — Today.kg

При неблагоприятном сценарии заразиться коронавирусом COVID-19 могут до 66% населения планеты. Об этом заявил четверг, 13 февраля, советник при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айру Лонджини.

По словам Лонджини, даже если уменьшить этот показатель вдвое, вирусом заразится третья часть жителей Земли.

Специалист отметил, карантинные меры могут замедлить распространение болезни, однако они были приняты уже после того, как вирус успел распространиться в разных районах Китая и за его пределами.

Ранее в четверг власти китайской провинции Хубэй зафиксировали резкое увеличение числа новых заболевших от коронавируса - специалисты пересмотрели результаты уже проведенных обследований и на основе новой классификации стали относить к числу зараженных тех, кого ранее считали здоровыми.

Вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса, позже получившего официальное название COVID-2019, началась в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Позже инфекция распространилась и на другие страны.

По данным на 13 февраля, число заразившихся коронавирусом COVID-19 в Китае достигло 59,8 тыс. человек, скончались 1367 пациентов, еще 5911 вылечились и выписаны из больниц. 8030 пациентов в КНР находятся в тяжелом состоянии.

up