08:59, 27 апреля 2024 Сб

Суд по модернизации ТЭЦ: Какие вопросы военный прокурор задавал Ж.Сатыбалдиеву

Суд по модернизации ТЭЦ: Какие вопросы военный прокурор задавал Ж.Сатыбалдиеву — Today.kg

В Бишкекском городском суде сегодня, 12 февраля, продолжилось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Председательствующей судьей выступает Ирина Воронцова.

Суд продолжил допрос Жанторо Сатыбалдиева.

Военный прокурор спросил, знал ли он при подписании распоряжении от 10 сентября, что имеются замечания от Минэкономики и Минфина.

Ж.Сатыбалдиев сказал, что в материалах дела есть матрица разногласий. Минэкономики вносит два замечания. Первое касалось проведения тендера. Минэнерго поясняет, что по закону об электроэнергетике тендер не проводится. На другой странице Артыкбаев и Сариев подписывают без всяких замечаний. «То же самое касалось, по его словам, других министерств. Ольга Владимировна, давая показания, сообщила, что замечания касались больше юридической части», - сообщил он.

Военный прокурор спросил, с чем была связана поспешность просьбы со стороны правительства созвать заседание парламента.

Есть нота, в которой китайская сторона просит быстрее закончить внутригосударственные процедуры, ответил Ж.Сатыбалдиев.

Прокурор спросил, возможно ли было снизить стоимость ниже 386 млн долларов.

«Когда уже было согласовано, нет. Я же сказал, что всю подготовительную работу вели до меня. Это не мои функциональные обязанности», - сказал Ж.Сатыбалдиев, напомнив, что в разговоре с представителем ТВЕА попросил грант, когда тот стал хвастаться миллиардными оборотами компании, предложив ему построить дорогу до аэропорта или школы.

Источник: Tazabek

up