![Тысячи дунган из Казахстана пытаются попасть в Кыргызстан — Today.kg](http://today.kg/static/images/7/931581178127_l.jpg)
Тысячи людей дунганской национальности из Казахстана пересекли границу с Кыргызстаном после столкновений, поджогов и погромов в казахстанском селе Масанчи.
В сети распространяется видео, снятое на пункте пропуска Сортобе - Токмок. На кадрах видна огромная очередь из людей. В погранслужбе Кыргызстана заявили, что на границе обстановка спокойная, хотя желающих попасть в страну стало больше.
По данным алматинского филиала общественного объединения "Казахстанское общество дунган", семьи в Кордайском районе Казахстана пытаются перебраться в Кыргызстан, так как боятся повторения беспорядков.
Дунганская диаспора Кыргызстана по просьбе дунганской диаспоры Казахстана помогли жителям Масанчи, которые направились к кыргызской границе. Сообщается, что в основном границу пересекли женщины и дети. Их встретили на своих машинах местные жители и развезли по их родственникам в Кыргызстане или приютили в своих домах.
"Подключили всю диаспору. Готовим горячую пищу, чтобы не голодали. Главная задача, чтобы наши ребята не поддавались провокациям", - рассказал председатель кыргызской ассоциации дунган Карим Ханджеза изданию Kloop.
Сообщается, что многие мужчины остались охранять дома, но и они приедут в Кыргызстан. По словам местных страж порядка, ожидается прибытие почти 10 тыс. человек, люди переходят границу с 7 февраля.
Около двухсот дунган, жителей приграничных поселков, пытаются пройти казахстанско-киргизскую границу. pic.twitter.com/LMbjCb1t2v
— Vласть (@Vlastkz) February 8, 2020
В настоящее время известно, что люди продолжают массово переходить границу и в вечернее время.