22:12, 26 апреля 2024 Пт

Судья – адвокату С.Исакова на процессе по модернизации ТЭЦ: Держите себя в руках

Судья – адвокату С.Исакова на процессе по модернизации ТЭЦ: Держите себя в руках — Today.kg

В Бишкекском городском суде сегодня, 5 февраля, продолжилось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Председательствующей судьей выступает Ирина Воронцова.

Адвокат Замир Жоошев сказал, что ход каждого судебного заседания фиксировался с помощью средств аудио- и видеозаписи. Секретарь делает краткий протокол. По каждому отдельному прокурору можно внести свои замечания в течение 3 дней, по законодательству.

Сапар Исаков хотел уточнить, каждый раз перед судебным заседанием в Свердловском суде секретарь говорил, ведется или не ведется видеозапись. Он попросил, чтобы и здесь применялась такая практика. «Мы для себя взяли за привычку, что каждый раз мы после заседания берем протокол», - сказал он.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства об истребовании протоколов заседаний частями за разные даты. Протокол судебного заседания это тоже процессуальный документ, который требует время для изготовления от начала и до конца, сказала И.Воронцова.

В части аудио- и видеофиксации, в случае невозможности использования их, то тогда участники предупреждаются об этом, дальше уже ведется протокол вручную.

З.Жоошев сказал, зачем он тут находится и назвал процесс судилищем.

Судья попросила адвоката держать себя в руках и не затягивать процесс.

Когда дошла очередь до допроса А.Калиева, он попросил выслушать его после О.Артыкбаева.

«Кто вам дал право самовольно устанавливать порядок?» - возмутилась судья, и попросила тогда огласить очередность.

О.Артыкбаев сказал судье: «Скажите когда выступать и я выступлю».

Источник: Tazabek

up