17:43, 28 апреля 2024 Вс

Фото — Райым Матраимов идет на допрос в ГКНБ

Сегодня, 29 ноября, бывший заместитель главы Государственной таможенной службы Райым Матраимов вызван на допрос в ГКНБ. Он будет опрошен в качестве свидетеля по делу об угрозах убийства Саймаити и обстоятельствах, указанных в журналистском расследовании.

В рамках досудебного производства, зарегистрированного по материалам журналистского расследования в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьям 39 и 130 часть 1 ("Покушение на убийство") УК КР, межведомственной следственной группой продолжаются следственные мероприятия.

Он будет допрошен по всем обстоятельствам, опубликованным в журналистском расследовании.

Убийство Саймаити и дело по 700 миллионам

Напомним, что совместное расследование двух СМИ по поводу контрабанды из Китая было опубликовано в минувший четверг. В нем утверждается, что клан Матраимовых, в том числе экс-заместитель главы Государственной таможенной службы Райым, вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Саймаити.

В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, речь шла о более 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел. 24 ноября, секретарь Совбеза подтвердил, что средства были выведены.

Саймаити был убит 10 ноября в Стамбуле.

up