19:13, 27 апреля 2024 Сб

ГКНБ опроверг информацию о том, что вместо уволенных сотрудников ГТС за связь с Кольбаевым и Матраимовым набирают людей президента и главы ГКНБ

 ГКНБ КР сообщает, что распространенная в социальной сети Facebook пользователем Seyit Azhikan информация о том, что в Государственной таможенной службе КР на место уволенных за связи с криминальным авторитетом К.Асанбеком и Р.Матраимовым сотрудников набирают людей президента КР и председателя ГКНБ КР не соответствует действительности.

Зачисление на освободившиеся вакантные должности осуществляется строго по конкурсу и резерву кадров, заявляют в ГКНБ.

Вместе с тем, по результатам оперативно-розыскных мероприятий установлено, что пользователем аккаунта «Seyit Azhikan» является гражданин РФ Ажиканов Сейитбек Кадыркулович, 1979 г.р., уроженец Таласской области, кыргыз, в настоящее время пребывающий в США.

С.Ажиканов является близкой связью и соратником Кудайберди уулу Тилекмата, более известного как «Тилекмат Куренов».

В отношении С.Ажиканова по имеющимся другим материалам по факту призыва к массовым беспорядкам на территории КР проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

ГКНБ КР предупреждает, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность в рамках законодательства Кыргызской Республики.

 

up