21:24, 27 апреля 2024 Сб

«Тщательнее отстреливать бродячих собак». Депутаты БГК решили не создавать приют для собак

Бишкек (АКИpress) – Депутаты решили не создавать приют для собак, а поручить тщательнее отстреливать их. Об этом стало известно 12 февраля на сессии Бишкекского городского кенеша.

Перед сессией депутат Сайдахмат Исмаилов внес в повестку дня вопрос создания приюта для бродячих собак.

Депутат Таалайбек Сариев сказал, что ранее уже были выделены 20 млн сомов на создание приюта для собак, но общественность выразила недовольство этой инициативой. «Муниципальное предприятие «Тазалык» занимается этим. Завтра, если мы примем решение по приютам, БГК подвергнется осуждению со стороны общественности», - сказал он.

«Вопрос возник не на ровном месте. Давайте поручим «Тазалыку», акимам, пусть занимаются этой проблемой», - сказал Сайдахмат Исмаилов, который является инициатором вопроса создания приюта.

Депутат Бактыбек Абдиев сказал, что «проблема, действительно, имеется». «В новостройках, в Тунгуче утром темно. Я думаю, это проблема «Тазалыка». Отлов ли будет, отстрел ли, но пусть проблему решает курирующий вице-мэр. Но для создания приюта для собак у нас нет средств», - сказал он.

Депутат Жумабек Салымбеков отметил, чтобы сессия дала протокольное поручение постоянной комиссии горкенеша по ЖКХ для тщательного рассмотрения вопроса. «Стоит ли создавать приют, сколько для этого нужно средств и так далее», - сказал он.

Спикер БГК Жаныбек Абиров предложил дать протокольное поручение «Тазалыку», курирующему вице-мэру и акимам четырех районов провести тщательную работу по отстрелу бродячих собак на постоянной основе.

Депутат Таалайбек Сагынов возмутился тем, как депутаты отнеслись к этому вопросу. «Есть две большие проблемы. Зачем тогда вносить этот вопрос в повестку дня? В 2013 году мы ставили вопрос о выделении 20 млн сомов. Я хочу знать, выделены ли были деньги? И где эти деньги», - сказал он.

Вице-мэр Рыспек Сарпашов ответил, что, по его данным, деньги не выделялись.


Накануне в социальных сетях бурно обсуждалось видео с отстрелом собак в микрорайоне Кок-Жар. Автор видео сообщила, что собак отстреливали в дневное время и без создания условий для безопасности жителей, трупы отстреленных животных валялись во дворе.

Пользователи социальных сетей жаловались на жестокое обращение с животными. Кроме того, большинство возмущалось тем, что мужчина, который отстреливал собак, спокойно расхаживал по дворам с оружием в руках.

Источник: АКИpress

up