12:50, 26 апреля 2024 Пт

Глава Финпола пообещал "жесткие меры" своим сотрудникам, если те тронут "белый бизнес"

Глава Финпола пообещал жесткие меры своим сотрудникам, если те тронут белый бизнес — Today.kg

Председатель ГСБЭП Бакир Таиров сегодня, 18 октября, в ходе еженедельного совещания поручил руководителям структурных и территориальных подразделений усилить работу в области выявления и пресечения коррупционных проявлений, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса.

Как сообщает пресс-служба ведомства, он поручил на постоянной основе осуществлять мониторинг в сфере соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, обеспечивая предупредительный надзор и информационное взаимодействие с уполномоченными, контролирующими органами.

«Сотрудники ГСБЭП обязаны предотвращать безосновательное вмешательство проверяющих органов в дела бизнеса, а также должны выполнять функции партнера, а не карательного органа, способствовать хорошим условиям для развития бизнеса. Необходимо установить новую культуру коммуникации между госслужащим и предпринимателем. Должностные лица, которые оказывают давление на предпринимателей с коррупционными мотивами, чинят препятствия бизнесу, должны жестко наказываться. Необходимо проводить досудебное производство по фактам, в которых есть давление и преследование на представителей бизнеса, в том числе, со стороны фискальных и правоохранительных органов», - сказал он.

По словам главы Финпола, со стороны отдельных начальников отсутствует соответствующая реакция по изменению и улучшению положения дел.

«Не контролируются на должном уровне процессы работы во вверенных подразделениях, что в итоге приводит к критическим ситуациям, когда наши сотрудники впутываются в грязные дела, от чего в итоге страдает вся служба. В случае если до меня дойдет информация о неправомерном поведении или о вмешательстве наших сотрудников в деятельность представителей «белого бизнеса», будут приняты самые жесткие меры», - заявил он.

up