15:40, 24 апреля 2024 Ср

Первомайский суд отпустил сына и родственника депутата К.Жумалиева под домашний арест

Первомайский суд отпустил сына и родственника депутата К.Жумалиева под домашний арест — Today.kg

Постановлением Первомайского районного суда г.Бишкек от 31 января 2021 года в отношении подозреваемого Жумалиева Э.Б. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок досудебного производства — до 29 марта 2021 года.

Под домашний арест также отпущен подозреваемый Мырзабеков С.М. на срок досудебного производства, то есть до 29 марта 2021 года.

Ранее пресс-служба ГСБЭП сообщала, что начато досудебное производство по заявлению иностранного инвестора гражданина Германии «Б.Ф.» по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны депутата Жогорку Кенеша КР Кубанычбека Жумалиева и других лиц. Они, войдя к нему в доверие, получили оборудование стоимостью 1 млн долларов США, оплатив при этом лишь 200 тыс. долларов США.

В результате противоправных действий указанных лиц зарубежной компании «М.Г.БВ» в лице гражданина Германии «Б.Ф.» причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 800 тыс. долларов США.

В связи с этим 28 января 2021 года в порядке статьи 98 УПК КР по подозрению в совершении преступления задержан и водворен в ИВС ГУВД города Бишкек директор ОсОО «А.Ю.К.» - М.С.М. [сын депутата Мырзабеков Султан Медетбекович].

Затем 29 января 2021 года также в порядке статьи 98 УПК КР задержан директор ОсОО «С.К.» - Ж.Э.С. [родственник депутата Жумалиев Элнур Самарбекович].

up