23:02, 26 апреля 2024 Пт

Студентка пропагандировала экстремистскую организацию «Хизб ут-Тахрир» в Базар-Коргоне

В Базар-Коргонском районе Жалал-Абадской области выявлена девушка, которая пропагандировала религиозно-экстремистское движение «Хизб ут-Тахрир», сообщили в пресс-службе УВД области.

Согласно информации, 13 августа 2019 года сотрудники Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции УВД выявили девушку, которая распространяла идеологию религиозно-экстремистского движения «Хизб ут-Тахрир». Она это делала среди местных жительниц в женской намазкане, а также через свою страницу в социальной сети.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, начато досудебное производство по статье 315 (Изготовление, распространение экстремистских материалов) УК КР.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что жительница Базар-Коргонского района Ш.К., 2001 года рождения является студенткой 2 курса одного из столичных университетов. По решению районного суда в ее доме 16 августа 2019 года был проведен обыск. В ходе него выявили две тетради с записями и 54 листовок религиозно-экстремистского характера.

Кроме того, был проверен сотовый телефон девушки. Она через свою страницу распространяла идеологию религиозно-экстремистского движения «Хизб ут-Тахрир». С данного аккаунта скопирован материал, состоящий из 24 страниц. Он был отправлен на соответствующие экспертизы. В результате выяснилось, что действительно девушка распространяла идеологию религиозно-экстремистского движения «Хизб ут-Тахрир.

На сегодня расследование продолжается. 

up