04:04, 25 апреля 2024 Чт

Под видом курсов арабской грамматики подростков вербовали в «Хизб-ут Тахрир»

Под видом курсов арабской грамматики  подростков вербовали в «Хизб-ут Тахрир» — Today.kg

Задержан активный член религиозно-экстремисткой организации «Хизб-ут Тахрир», сообщили 7 декабря в пресс-службе ГКНБ.

Вчера, 6 декабря, спецслужбы провели обыск в домах, где живут члены запрещенной организации. Так, у М.А., 1997 года рождения, нашли большое количество религиозной литературы, конспекты, электронные книги, которые принадлежат «Хизб-ут Тахрир». Кроме этого, изъяты 9 мобильников. По данным ГКНБ, в иерархии «Хизб-ут Тахрир» он имеет статус «мусал».

У Т.у.Б., 1994 года рождения, обнаружили ноутбук, 4 флешки, брошюра запрещенной организации с проектом конституции Халифата и ежедневник.

По версии следствия, в доме у «масула» под видом курсов арабской грамматики подростков вербовали в «Хизб-ут Тахрир». Во время следственных мероприятий в квартире было 7 несовершеннолетних от 10 до 17 лет. Большинство из них дети трудовых мигрантов.

Подростков учили через такие электронные книги, как «Исламское государство», «Система Ислама», «Партийное сплочение», «Система правление в Исламе», «Концепция Хизб-ут Тахрир», «Экономическая система в Исламе», «Социальная система в Исламе», «Основы исламской нафсии» и другие. Запрещенную литературу скинули на мобильники.

Данный факт был зарегистрирован по ст.315 («Изготовление и распространение экстремистских материалов») УК КР (В старой редакции).

В итоге М.А. водворили в СИЗО ГКНБ. Детей передали родителям или родным.

Ведется следствие.

 

up