18:19, 30 апреля 2024 Вт

Жээнбеков предложил присвоить имя Усубалиева одному из районов Бишкека

Имя первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева необходимо присвоить одному из четырех районов Бишкека, заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков.

Как сообщила пресс-служба президента, он выступил на торжественном мероприятии в филармонии по случаю 100-летия со дня рождения видного государственного и общественного деятеля.

Жээнбеков отметил, что считает правильным присвоение имени Усубалиева Старой площади (перед Домом правительства), где он не раз принимал праздничные парады. По словам главы государства, юбилей национального лидера, в течение четверти века (1961–1985) руководившего республикой и сумевшего поднять ее на высокую ступень развития, является ярким событием. За эти годы в Киргизии начала развиваться промышленность, были построены гидроэлектростанции, заводы, фабрики, предприятия легкой промышленности.

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев  принял участие в мероприятии, приуроченного к празднованию 100-летия видного политического деятеля Кыргызской Республики Турдакуна Усубалиева на главной площади города НарынПрезидент подчеркнул, что вопросы проектирования, финансирования и строительства международного аэропорта "Манас", площади Ала-Тоо, Национальной филармонии, Кыргызского драматического театра, Русского драматического театра, Дома правительства, Академии наук, Центральной библиотеки, Исторического музея, Государственного цирка, здания органов госбезопасности и обороны находились под личным контролем Усубалиева. При нем же были построены несколько микрорайонов и сданы в эксплуатацию сотни тысяч квартир. В республике появились новые больницы, места отдыха, высшие учебные заведения, социальные объекты.

Жээнбеков также перечислил другие заслуги Усубалиева по всем направления развития государства.

 

up