14:59, 26 апреля 2024 Пт

Турдакун Усубалиев внес особый вклад в развитие парламентаризма в Кыргызстане, - президент

 Турдакун Усубалиев внес особый вклад в развитие парламентаризма в Кыргызстане, сказал президент Сооронбай Жээнбеков на мероприятии в честь 100-летия государственного деятеля Т.Усубалиева.

Как рассказал глава государства, с 1995 года Т.Усубалиев дважды избирался депутатом Жогорку Кенеша и внес вклад в принятие важных решений в истории независимого государства.

«Мне также довелось бок о бок поработать с ним в парламенте страны, будучи депутатом Жогорку Кенеша. Мы оба были председателями двух профильных комитетов. Вместе были членами некоторых депутатских комиссий. Я сам был свидетелем того, как он поднимал важные и актуальные вопросы на заседаниях парламента, как приводил обоснованные аргументы в защиту своей позиции. Думаю, среди вас также немало тех, кто хорошо знает Турдакуна Усубалиевича по его делам», - отметил Жээнбеков.

«Нет сомнений, что Турдакун Усубалиев был дальновидным политиком, пользующимся международным авторитетом, у которого было четкое видение будущего страны и народа. На какой бы должности ни находился Турдакун Усубалиевич, будь он руководителем государства или депутатом парламента, всегда твердо стоял на своей позиции, свято чтил свой долг перед народом и страной и всегда жил не ради себя, а ради своего народа», - сказал президент.

С.Жээнбеков выразил надежду, что жизнь и деятельность Усубалиева во благо государства навсегда останутся в памяти народа, как воплощение чистоты и порядочности в деле служения Отечеству.

«Наш уважаемый аксакал прожил непростую и достойную жизнь без высокомерия, без стремления к личному обогащению и не поддаваясь искушениям власти. Уверен, что его жизнедеятельность и труд во благо народа и страны, как прекрасный пример беззаветного служения Родине, будет вдохновлять подрастающее поколение к новым свершениям», - сказал президент.

up