23:03, 28 апреля 2024 Вс

Прежние президенты пытались формировать лояльные к себе партии, но ни одна из них не смогла их спасти, - президент Жээнбеков о провластных партиях

В истории независимого Кыргызстана прежние президенты пытались формировать лояльные к себе партии, чтобы опираться на них в своей деятельности. Но ни одна такая партия не оберегла их от ошибок, и не смогла их спасти. Так президент Сооронбай Жээнбеков ответил в эфире «Биринчи радио» на вопрос о возможных привилегиях для так называемых провластных партий.

Вопрос: Как было отмечено выше, тема предстоящих парламентских выборов активно обсуждается в обществе. И, чем ближе дата голосования, тем сильнее будет интерес к данному вопросу. В последнее время в обществе высказываются предположения о том, что якобы будут предоставлены определенные привилегии так называемым провластным партиям. Как бы Вы прокомментировали это? Вы уже заявляли, что, как Президент, готовы работать с любой партией, которая одержит победу на выборах.

С.Жээнбеков: Да, я об этом уже говорил. Готов взаимодействовать со всеми партиями, победившими на выборах, ради развития государства, во имя стабильности в стране.

Созданы условия для законных, открытых, конкурентных выборов, в рамках закона. В этих целях были внесены изменения в законодательство.

Для всех партий созданы равные условия. Парламент — это выбор народа. Он будет сформирован из тех кандидатов, кого поддержит и за кого проголосует народ.

С каждым годом растут требования граждан к власти. Сейчас у нас сильное гражданское общество. Деятельность власти находится под жестким контролем со стороны общества, который усиливается с каждым годом. При таких условиях никто не заинтересован в действиях против воли народа. Думаю, никто и не будет этого делать.

Свою позицию я озвучил еще в июне во время выступления на заседании Жогорку Кенеша. Хотел бы еще раз повторить.

Партия — это лишь одна часть всего общества.

Я президентом избран для служения всему народу, а не какой-либо партии. Верю Всевышнему и в мой народ. За свою деятельность на посту президента несу ответственность перед народом. Знаю требования своих соотечественников. Стараюсь достойно выполнить свой долг перед ними.

До этого я нигде не говорил об этом, но, пользуясь случаем, хотел бы озвучить.

В истории независимого Кыргызстана прежние президенты пытались формировать лояльные к себе партии, чтобы опираться на них в своей деятельности. Но, ни одна такая партия не оберегла их от ошибок, и не смогла их спасти. История констатирует это. Народ свидетель этому. В политике я с 1995 года, тоже свидетель.

Это я прекрасно понимаю и как государственный деятель, и как человек. И это предоставляет мне внутреннюю свободу.

Моя опора — это мой народ. И я готов вести совместную работу в интересах государства с теми партиями, которые придут в парламент. Какая бы партия ни пришла в парламент, это — выбор народа. Раз люди отдали предпочтение им, я буду работать с этими партиями…

Поддержка следующего парламента нужна для продвижения этих направлений, начатых мною, чтобы улучшить жизнь наших граждан. Чтобы вместе реализовать начатые реформы.

Поэтому, во имя развития страны, как президент, я готов работать со всеми партиями, которые пройдут в парламент.

up